Новости
Вести из Японии
Аниме-новости
Фэнсабы
Мир игр
Архив
 
Аниме
Игры
Фанфики
Наблюдения
Все статьи
 
Что такое аниме?
Где достать аниме?
 
Птица Говорун
Спросить Говоруна
 
Скриншот недели
К новостям / Игры
Фанарт
Обои
Все разделы
 
Форум
Пишите нам
 
Наши баннеры
 
Каталог
Аниме-журналы
Аниме-клубы
Япония
Манга
AMV
  
 
Вся правда о Кино
 
Flashtoons - МУЛЬТФИЛЬМЫ, анимация на Flash
 
Русская Лига Покемонов
 
 
TopList
 
 
 
AnimeXclub: anime movies database for free use with free hentai movie samples,descriptions,anime forum,anime chat,anime and pokemon reviews: http://www.animeclub.us/anime/anime_movies_list.html?select_sortby=products_name&select_sortby_mode=ASC&begin=0&limit=All anime movie download, anime movie, anime manga gallery, anime movies, anime nude, anime nudity: http://www.animec.ru/index.html Japan,manga,anime wallpaper,movie reviews,free movies,anime pics,dirty cartoons,anime pictures,ranma,japanese anime,pokemon,sailor moon pictures: http://www.animenews.ru/index.html anime shop,anime online shop,hentai shop,hentai movie shop,hentai online shop,hentai anime shop,anime chat,anime news,anime comic,anime girl school,sailor moon anime,hentai movie,anime movie,japanese anime movie,descriptions of anime movie,movie reviews,movies,download anime movies,manga,japan,pokemon,sailor moon,free movies: http://www.animec.us/index.html Japan,movies,movie reviews,disney movies,new movies,download movies,sailor moon,free movies,dirty cartoons,japanese anime,pokemon,sailor moon music: http://www.animex.us/index.html




anime news, anime forum, anime chat,anime wallpapers,anime reviews,Japan,movies,movie reviews,disney movies,new movies,download movies,sailor moon,free movies,dirty cartoons,japanese anime,pokemon,sailor moon music: http://animenews.animec.ru/news_japan/news.php?newsid=950

Russian Anime News - Хироши хороший

Хироши хороший

от 29 января 2004 (06:20)

Японский фотограф Хироши Фуджии показывал свои работы в Таллинне на выставке в Педагогическом университете. Что привело его в Эстонию, что осталось за многочисленными кадрами фотосессий этого интересного художника и человека?

Он обходительный, вежливый. Служил в армии. Для современной Японии это не слишком обычно, т.к. по Конституции, принятой после войны, там армии быть не должно. Точнее, то были «Джиейтай» — «Силы самообороны», или внутренние войска. Туда берут воспитанных на традициях и из хороших семей.

Он был матросом на сторожевом корабле, одним из лучших радистов на флоте. Между прочим, я задал вопрос: «Вот ты был радистом, Хироши, а у меня есть знакомый, который тоже радист и много лет проработал на море, японского он не знает, а что если вас познакомить и вы будете говорить на птичий манер, по азбуке Морзе: «пи-пи-пиб-пи-пи-пиб-пи»... Вы поймете друг друга?»

— Я думаю, что я пойму, — вежливо улыбнулся Хироши.



Он — фотограф-профессионал. Работает уже более двадцати лет, причем исключительно за границей. Последние годы прошли в Германии, и там прижился настолько, что выучил даже немецкий язык. Почему он надолго покинул родную страну, распространяться не очень-то хочет. Как я узнал несколько позже, причиной тому была любовь.

— Видишь, — обмолвился он на одной из улиц старого Таллинна, — видишь, девушка-японка путешествует одиноко. Наверное, у нее тоже была любовь и теперь она снимает путешествием стресс.

Девушка, которую он любил, стала его женой, но не надолго. Она очень скоро покинула этот мир. Заболела и умерла. Он не мог оставаться в Японии, где и улицы, и дома, и конфигурации букв, и цветы, и деревья, и океанские волны, и даже луна и звезды — все напоминало о ней.

Но жизнь есть жизнь, и со временем он, конечно, обзавелся новой семьей. Работал на ведущие японские газеты и другие массмедиа. Чего стоят только два года, которые он прожил в Иране, в самом начале правления Хомейни. Женщин вновь обязали надеть паранджу. На площадях прилюдно казнили людей. Приходилось фотографировать казни. Хироши проживал в большой иранской семье. С одной стороны, нельзя смотреть на чужих женщин, но как не смотреть, если красавицы не стеснялись. На улице запакованные до пят, дома, у себя за забором, они превращались в каких-то фурий, свободно скакали в легких подобиях полупрозрачного ланжери.

Поэтому по-настоящему раскрепощенной, незамутненной и духовно открытой страной, где отдыхалось душой, ему показалась Бразилия — ее природа, ее пейзажи и особенно время карнавала. Но не зимнего, общеизвестного, в Рио, с его большой показухой, а другой, что происходит в области Амазонии, летом, близ города Манауса, в городке Паринтин. Когда десятки тысяч людей, потомки индейцев, африканцев и португальцев танцуют в едином порыве, даже в экстазе. Они еще искренне верят в бой бумба — священных быков, а также в леопардов, анаконд, пауков (гигантские муляжи, фигуры тотемов плывут над толпой)... Они наивны, непосредственны и открыты, а главное, они это делают не для приезжего дяди, а для себя. Хироши разучил местные ритмы, в том числе самбы.



В настоящее время его фотовыставка, посвященная фолк-фестивалю «Бой Бумба», путешествует по городам Латвии. Кстати, впервые она была представлена в мае прошлого года в Таллинне, в помещении библиотеки педуниверситета, а в сентябре в Риге, в музее природы. Там же был устроен с использованием разных ударных инструментов концерт, на котором Хироши отстукивал на барабанах.

В мае этого года Фуджиисан снова покажет свои работы таллиннским зрителям. На этот раз они будут посвящены уже не Амазонии, а его родной Японии.

— Так получилось, — говорит он, — что сначала я как фотограф открыл для себя Амазонию, сделал там более 10 000 снимков, а теперь, когда, наконец, я вернулся домой, в родной дом в Йокогаме, я как бы заново для себя открываю Японию. Ты понимаешь, что я имею в виду? И опыт творчества, и опыт работы, и жизненный опыт сформировали у меня новый взгляд. Я, во всяком случае, чувствую это.

— А как ты заинтересовался Эстонией? Насколько я знаю, первый раз это была не работа.

— Да, это так. Я приехал сюда по собственному желанию, но началось все как раз на работе. Издательство попросило сделать серию фотографий для книги о русско-японской войне 1905 года. В частности, я посетил места захоронения военнопленных. Не всем суждено было дожить до освобождения. Японцы сожалеют об этом и ухаживают за могилами до сих пор. В основном, то были пленные моряки. На надгробиях имя, фамилия, и далее я читаю: «Россия», «Эстония», «Латвия»... Ну первое мне было понятно, война же называется русско-японской, а что же означали другие слова? И вот так я стал разбираться, а затем и воочию познакомился с вашей страной. Считаю, что мне повезло. Хотя за годы жизни в Германии я повидал немало старинных кварталов и городов, я был очарован красотой и историей старого Таллинна. Однако самое главное, что я нашел здесь много добрых друзей: музыкантов, Костю Мартынова (как он играет на виолончели!), Марину Винцковскую (альт), которая меня познакомила чуть ли не со всем коллективом театра «Эстония»; бизнесмена Тийта Муллера, преподавателей Ангелину Чайковскую и Любомира Занева, журналиста Сиймо Мейнерта, писателя Александра Богачева (не по наслышке знакомого с иероглификой). Как видим, это люди разных национальностей, но они для меня сливаются в один образ Эстонии и достойно представляют ее. А Вирсавия Марич? Девочке 11 лет, а она уже два года упорно изучает японский язык, причем сама захотела его изучать, потому что ей очень нравится героиня мультфильмов девчонка в матроске по имени Сэйлор Мун. Ее мама, Людмила, она музыкант, играет на бандуре, что наподобие японского щипкового инструмента «кото», сшила дочке несколько платьев « а ля Сэйлор Мун». И здесь дело даже не столько в каких-то влияниях, а в том, что увлечения ребенка стараются поддержать. Я сделал несколько снимков Вирсавии в этих платьях и покажу их создательнице этой грандиозной серии Такеучи Наоко, тем более что я с ней лично знаком. Словом, до встречи весной.



Кроме того, Хироши Фуджии добавил, что он намерен привозить сюда и членов своего фотоклуба, в котором он президент. Согласно плану, сначала приедут в Таллинн, а затем они обязательно посетят болотистую Соомаа и, конечно, эстонские острова.

Японцы считают, что любое болото и каждый остров обладают своей особенной, неповторимой и законченной красотой.

http://www.moles.ee

Вернуться к новостям


Версия для печати
Прочитать позднее

  На главную страницу Написать письмо 


Актуально!
 
Новые обзоры
Perfect Blue
Noir
Cowboy Bebop (Ковбой Бибоп)
Chain
Железные дороги Японии
Хрустальный город
Fiore

Последние новости
Kidou Senshi Z Gundam – Hoshi o Tsugumono
Арагами – Бог войны
Насу: лето в Андалусии
Новые сайты
Maria-sama ga miteru ~Haru~
Пакистан проинформирует Японию
ТМК договорился о сотрудничестве с промышленниками Японии
Антивоенные надписи на стене туалета
Чарты продаж видеоигр в Японии
Metal Slug 3 для Xbox в мае
Чарты продаж игровых консолей в Японии

 
 
 
 
 
 

Дизайн от nts

 
 
   На главную страницу Написать письмо   

Все права принадлежат проекту Аниме-новости (Russian Anime News) © 2002-2004
Размещение любых материалов с сайта возможно только после получения согласия редакции.

AnimeXclub: anime movies database for free use with free hentai movie samples,descriptions,anime forum,anime chat,anime and pokemon reviews: http://www.animeclub.us/anime/anime_movies_list.html?select_sortby=products_name&select_sortby_mode=ASC&begin=0&limit=All anime movie download, anime movie, anime manga gallery, anime movies, anime nude, anime nudity: http://www.animec.ru/index.html Japan,manga,anime wallpaper,movie reviews,free movies,anime pics,dirty cartoons,anime pictures,ranma,japanese anime,pokemon,sailor moon pictures: http://www.animenews.ru/index.html anime shop,anime online shop,hentai shop,hentai movie shop,hentai online shop,hentai anime shop,anime chat,anime news,anime comic,anime girl school,sailor moon anime,hentai movie,anime movie,japanese anime movie,descriptions of anime movie,movie reviews,movies,download anime movies,manga,japan,pokemon,sailor moon,free movies: http://www.animec.us/index.html Japan,movies,movie reviews,disney movies,new movies,download movies,sailor moon,free movies,dirty cartoons,japanese anime,pokemon,sailor moon music: http://www.animex.us/index.html