Russian Anime News

Японские астронавты полетят на МКС

Подготовлено к печати 29.04.2024 в 12:32
Текст новости:
На МКС полетят японские астронавты. Акихико Хошида, Сатоши Фурукава и Наоко Сумино сегодня наблюдали за стыковкой грузового корабля «Прогресс М1-11» с МКС из подмосковного центра управления полетами /ЦУП/. Как пояснил официальный представитель ЦУП Валерий Лындин, «руководство Центра подготовки космонавтов обратилось к нам с просьбой показать японским астронавтам стыковку».

Сотрудничество России с Японией по программе МКС не ограничивается только подготовкой астронавтов. На борту МКС проходит уже третий научный эксперимент по кристаллизации протеинов, рассказал заместитель начальника отделения по реализации космических программ ракетно-космической корпорации «Энергия» Игорь Сорокин. По его словам, этот эксперимент начинали специалисты Европейского космического агентства в ходе полета француженки Клоди Эньере в 2002 году, но затем японцы перекупили права на него. «Исследования по выращиванию кристаллов в космосе открывают большие перспективы для фармацевтической промышленности», – пояснил Сорокин.

Всего в программе российско-японского сотрудничества в этой области запланированы шесть экспериментов. Необходимое оборудование и материалы для следующего, четвертого, эксперимента доставит на МКС очередной «грузовик» в июле-августе этого года. А проводить исследования предстоит десятой основной экспедиции МКС – россиянину Валерию Токареву и американцу Лерою Чиао, передает ИТАР-ТАСС. http://www.newsinfo.ru





Новость предоставлена Russian Anime News
http://anime.7wolf.net/news_japan

Постоянный адрес новости:
http://anime.7wolf.net/news_japan/news.php?newsid=958