Russian Anime News

Лекарство от слабоумия

Подготовлено к печати 28.04.2024 в 03:57
Текст новости:
Японским исследователям из Университета Тохоку, похоже, удалось найти лекарство от тяжелой психической болезни - приобретенного слабоумия. Уберечь людей от деменции (так еще называют этот страшный недуг), по их мнению, может ежедневное чтение вслух и активные математические исчисления. Деменция характеризуется снижением интеллекта, утратой ранее полученных знаний или же трудностями в приобретении новых. Как правило, это отклонение поражает организм человека вкупе с такими болезнями, как атеросклероз сосудов головного мозга и эпилепсия.

Профессору университета Рюте Кавасиме удалось выявить, что такие простые действия, как чтение вслух или же внимательное прослушивание музыки, способствуют стимуляции мозговой деятельности, которая, в свою очередь, является "крепким орешком" для слабоумия. Такие выводы Кавасима, совместно с группой сотоварищей, сделал, проведя ряд исследований, в которых принимали участие более 150 здоровых мужчин в возрасте старше 70 лет.

Задача у пожилых людей была несложная - как можно больше читать и считать. Результаты не заставили себя долго ждать. Так, один участник проекта, 80-летний японец, с удивлением отметил, что с тех пор, как он начал читать вслух, ему удалось полностью восстановить в памяти иероглифы, которые он давно позабыл. Подобные исследования проводятся в Японии и с участием уже больных людей. В одной из клиник, находящейся в префектуре Фукуока, такой проект стартовал еще три года назад. В основном это касалось людей, которых болезнь еще не окончательно захватила в свои сети, но которые в ближайшее время вполне могли бы перейти в разряд "лежачих". Персонал клиники тщательно следил за тем, чтобы все 44 пациента заведения регулярно упражнялись в чтении и арифметике. Многочисленные анализы и тесты показали заметное улучшение мозговой активности у этих людей. По словам администрации клиники, у некоторых из них наблюдался значительный прогресс. Они стали более тщательно следить за своим внешним видом, общение с окружающими перестало быть для них тяжким бременем. Многим даже удалось вспомнить родственников, которых они до этого момента не узнавали, сообщает ИТАР-ТАСС. http://inauka.ru/





Новость предоставлена Russian Anime News
http://anime.7wolf.net/news_japan

Постоянный адрес новости:
http://anime.7wolf.net/news_japan/news.php?newsid=849