Russian Anime News

Вирус подорвал азиатскую экономику

Подготовлено к печати 29.04.2024 в 21:35
Текст новости:
Распространение вируса атипичной пневмонии может привести к замедлению темпов экономического роста в большинстве стран Азии, полагают ведущие экономисты мира.

Новая болезнь значительно снизила количество туристов и посетителей магазинов в Азии. В несколько раз сократился пассажиропоток на азиатских рейсах. Две крупнейших азиатских авиакомпании – Cathay Pacific Airways и Singapore Airlines – объявили о значительном сокращении своих операций. Singapore Airlines увольняет 206 стажеров, собиравшихся стать пилотами. Правление Cathay Pacific предупредило о том, что атипичная пневмония и война в Ираке негативно отразятся на финансовых результатах компании в первом полугодии. Компания "вступает в наиболее опасный период за 26 лет, в течение которых я здесь работаю", заявил Девид Тэнбул, исполнительный директор и заместитель председателя правления Cathay Pacific. Ситуация особенно неприятна на фоне предыдущих успехов компании: по итогам 2002 года прибыль Cathay Pacific увеличилась в 6 раз, до $510 миллионов.

Атипичная пневмония уже унесла по всему миру около 150 жизней. На сегодняшний день наибольшее число инфицированных вирусом (1426 человек) зафиксировано в Китае. "Эпидемия взята под контроль в отдельных районах страны, однако общая ситуация остается тяжелой", – заявил премьер-министр страны Вэнь Цзябао. Тяжелее всего положение дел в китайской автономии Гонконге – здесь от атипичной пневмонии уже умерли 47 человек. Порядка 60 тыс. сотрудников отелей и ресторанов в наиболее экономически развитой части Поднебесной остались без работы или были вынуждены уйти в неоплачиваемый отпуск. Как полагают представители профсоюзов, уровень безработицы в автономии может достигнуть 8%. По мнению экономистов из рейтингового агентства Standard & Poor's, Гонконг станет главной жертвой этой новой мировой напасти. Однако и другим странам региона придется несладко, если вирус не удастся взять под контроль в ближайшее время. Как отмечает в своем докладе Standard & Poor's, масштабы последствий эпидемии будут зависеть от степени ее тяжести, а также от того, насколько важны туризм и внутреннее потребление для каждой из экономик болезных государств. Эксперты инвестиционного банка Morgan Stanley считают, что распространение вируса может уменьшить экономический рост в странах азиатского региона, за исключением Японии, на 1% по сравнению с предыдущими прогнозами. Банк уже снизил свой прогноз на 2003 г с 5,1% до 4,5%. Если с атипичной пневмонией не удастся справиться за полгода, темпы роста стран Азии могут упасть ниже 4%, сказал главный экономист Morgan Stanley по азиатскому региону Энди Эксай. http://www.utro.ru





Новость предоставлена Russian Anime News
http://anime.7wolf.net/news_japan

Постоянный адрес новости:
http://anime.7wolf.net/news_japan/news.php?newsid=508