Russian Anime News

США и Япония подняли шум из-за реактора КНДР

Подготовлено к печати 27.04.2024 в 20:30
Текст новости:
Японская печать распространила сообщение о запуске в КНДР ядерного реактора, с помощью которого можно получать оружейный плутоний, передает РИА "Новости". Правительство в Токио, как утверждается, располагает такими данными, и в настоящее время проверяет их достоверность.

Новость о реакторе в Йонбене /в 100 км к северу от Пхеньяна/ распространилась в Японии одновременно с аналогичными утверждениями в американских СМИ. В США о запуске реактора КНДР мощностью 5 тыс квт сообщили журналистам два неназванных источника в вашингтонской администрации. Они также заявили, что Пхеньян уже располагает 1 или 2 ядерными зарядами и в течение одного года может создать новые.

Правительство Японии, как отмечает газета "Асахи", в этой связи намерено через свое посольство в Пекине выяснить у КНДР реальную ситуацию в Йонбене и в случае подтверждения запуска реактора потребовать его остановки. Другая японская газета "Санкэй симбун" утверждает, что действия Пхеньяна еще более "усложнили мирное дипломатическое решение" северокорейской ядерной проблемы. По сообщению агентства Киодо цусин из Вашингтона, заместитель пресс-секретаря Белого дома Шон Маккормак прямо заявил, что хотя США будут искать мирное урегулирование кризиса в связи с запуском реактора в КНДР, есть и другие варианты. Тем самым, как отмечает агентство, Соединенные Штаты подтвердили, что не исключают и военного решения проблемы.





Новость предоставлена Russian Anime News
http://anime.7wolf.net/news_japan

Постоянный адрес новости:
http://anime.7wolf.net/news_japan/news.php?newsid=262