Russian Anime News

Японских нарушителей устрашают габаритами

Подготовлено к печати 30.04.2024 в 22:02
Текст новости:
За последние три года преступность в Японии выросла на полпроцента. Эта «кошмарная», по японским меркам, статистика заставила страну прибегнуть к нетрадиционным способам борьбы за безопасность общества. «Стратегический резерв» был найден в лице популярных борцов сумо, или рикиси, как их именуют в народе.

С древних времен сумоисты олицетворяли силу и могущество. Им поклоняются большинство жителей. За их выступлениями следит и стар и млад. Теперь ко всем прочим заслугам прибавится новая. Об этом с гордостью рассказывает глава сумоистской конюшни Исэноуми-Бэя Исэноуми: «Наша конюшня существует в этом районе 20 лет. По правде говоря, шумными тренировками и сборищами поклонников мы доставляем немало беспокойства жителям. Мы решили отдать долг соседям тем, что организовали ночной патруль. Его цель - безопасность района, предупреждение пожаров, грабежей и прочих противоправных действий».

В древности сумоисты отличались невоздержанностью к алкоголю. Запои могли продолжаться неделю и, как правило, заканчивались разгромом целых кварталов. Теперь их репутация меняется. 23:00. Патруль в составе трех рикиси покидает расположение конюшни. По решению хозяина, они будут ходить по улицам ночного безлюдного города до полуночи. Время патрулирования выбрано с учетом местных особенностей: считается, что после 24 часов все добропорядочные граждане и злоумышленники засыпают. Полиция рекомендовала доблестным патрульным вооружиться устрашающей повязкой с надписью «Патруль безопасности», свистком и мобильным телефоном. Никаких режущих и колющих предметов, и тем более оружия, им не положено. «Достаточно того, что у рикиси большая и мощная фигура, - считает Исэноуми. - Это уже само по себе предохраняет от неприятностей и пугает возможного преступника». Правильность решения доказывает то, что за неделю патрулирования никаких происшествий не случилось. Одинокие жители, встретив могучую троицу, от неожиданности впадали в смятение. Лишь гражданин, покинувший питейное заведение, оценил ее по достоинству: «Стало безопасно. Как увидишь огромного борца - сразу пропадает желание нарушать законы». К своей новой роли сумоистам еще предстоит привыкнуть. Выпившая молодежь, встретившаяся на пути, искренне веселится и нарушать порядок не рискует. Но могут попасться и настоящие преступники. Об этом каждый из борцов думает постоянно. Без тени смущения они поведали нам, что не боятся только дураки, и остается надеяться только на лучшее. В эту ночь охрана пустынных улиц большого улова не принесла. Зафиксировано лишь несколько подозрительных машин, припарковавшихся в неположенных местах. Их номера передадут в полицию. Главное в том, что положено начало доброй традиции. Японское сумо в XXI веке приобретает новый облик. Теперь сила и могущество борцов сумо поставлены на службу обществу в прямом смысле слова: они охраняют покой японских граждан.





Новость предоставлена Russian Anime News
http://anime.7wolf.net/news_japan

Постоянный адрес новости:
http://anime.7wolf.net/news_japan/news.php?newsid=257