Russian Anime News

Д.Коидзуми: "Я молюсь о членах экипажа, которые мужественно выполнили свою миссию для развития всего человечества"

Подготовлено к печати 29.04.2024 в 08:26
Текст новости:
Япония потрясена гибелью американского шаттла Columbia и семерых астронавтов, находившихся на его борту. "Я молюсь о членах экипажа, которые мужественно выполнили свою миссию для развития всего человечества", - сказал премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Сегодня официальные представители Японии сформировали специальную группу экспертов для оценки причин катастрофы и того влияния, которое она окажет на космическую программу Японии.

"Шаттл был стар", - сказал японский астронавт Мамору Мори, который первым совершил космический полет на шаттле Endeavor в 1992г. Перегрев и перенапряжение конструкции 22-х летнего космического "челнока" при входе в земную атмосферу могли спровоцировать его разрушение, указал Мори. Японский астронавт вместе с тремя из семи членов экипаж погибшего шаттла проходил первую предполетную подготовку, напоминает АР. Американские космические челноки за семь рейсов доставили на орбиту четырех японских астронавтов и оборудование для медико-биологических экспериментов. Первого марта на очередном "челноке" должен был полететь следующий представитель Японии - Соичи Ногучи.

Пока, до расследования гибели Columbia, все полеты американских шаттлов приостановлены. Космическая трагедия также повлияет и на участие Японии в оснащении модуля на Международной космической станции. "Как минимум, доставка оборудования на МКС, которая была запланирована американскими кораблем на март с.г., будет отложена. Как авария скажется на наших проектах в долгосрочном плане, мы пока не знаем",- заявил официальный представитель японского космического агентства Тадаюки Каваи.







Новость предоставлена Russian Anime News
http://anime.7wolf.net/news_japan

Постоянный адрес новости:
http://anime.7wolf.net/news_japan/news.php?newsid=156