Russian Anime News

В Японии суд предписал остановить реактор-размножитель

Подготовлено к печати 29.04.2024 в 00:14
Текст новости:
Как передает ИТАР_ТАСС, суд признал справедливым иск группы местных жителей, обвинивших государство в недостаточной проработке мер по обеспечению безопасности на "Мондзю". Установка мощностью 280 тыс. киловатт находится в городе Цуруга на берегу Японского моря. "Мондзю" должна работать на смешанном ураново-плутониевом топливе по принципу "размножителя". Иными словами, она производит больше плутония, чем потребляет. Такой способ работы позволил властям надеяться на постепенное ослабление зависимости от закупок топлива за рубежом, в том числе и радиоактивного. В стране, в частности, был принят амбициозный план поэтапного внедрения реакторов-размножителей на многих АЭС.

В декабре 1995 г. на "Мондзю" произошла утечка радиоактивного натрия и пожар, однако администрация реактора попыталась скрыть масштабы инцидента. После обнаружения подлога "Мондзю" был остановлен до выяснения обстоятельств дела. Внутри установки по-прежнему находится 1,4 т плутония.

После аварии на "Мондзю" многие частные владельцы АЭС отказались от планов внедрения реакторов-размножителей. Нынешнее решение суда может вообще поставить "крест" на всей этой программе. Ранее от использования реакторов-размножителей для производства электроэнергии отказались США, Франция и Англия.







Новость предоставлена Russian Anime News
http://anime.7wolf.net/news_japan

Постоянный адрес новости:
http://anime.7wolf.net/news_japan/news.php?newsid=122