Russian Anime News

За участие в беспорядках на Манежной площади осужден восьмой хулиган

Подготовлено к печати 28.04.2024 в 11:38
Текст новости:
К 5 годам лишения свободы в колонии общего режима приговорил Тверской межмуниципальный суд Москвы еще одного участника массовых беспорядков на Манежной площади в июне 2002 года. Суд признал 21-летнего Валерия Серегина виновным, в частности, в том, что он спровоцировал толпу на разгром автомобиля "Жигули" 9-й модели.

Вынося приговор, суд учел, что в марте прошлого года Серегин, который являлся сотрудником правоохранительных органов, был приговорен к условному наказанию за самоуправство. Кроме того, суд обязал его возместить владельцу машины причиненный ущерб в размере 140 тысяч рублей.

Адвокат Серегина Вячеслав Макаров заявил, что намерен обжаловать приговор в Мосгорсуде, поскольку сам осужденный виновным себя не признает, а одним из доказательств вины стал его паспорт, найденный на месте событий. Вместе с тем, как утверждает адвокат, Серегин признает, что находился в тот день на Манежной площади, однако уехал домой еще до начала драки и не помнит, где потерял паспорт. Валерий Серегин стал 8-м осужденным по делу о массовых беспорядках в центре столицы 9 июня прошлого года. Ранее Тверской суд Москвы приговорил 7 участников беспорядков на Манежной площади к лишению свободы на сроки от 3 до 5,5 лет. В результате массовых беспорядков, начавшихся 9 июня 2002 года во время трансляции матча между сборными России и Японии на площади, где находилось от 6 до 8 тысяч болельщиков, пострадали 72 человека, в том числе 18 сотрудников милиции и бойцов ОМОНа. 49 человек были госпитализированы, 1 погиб. На сегодня в суды направлены уголовные дела в отношении 21 обвиняемого. Всего по событиям на Манежной площади обвинение было предъявлено 36 лицам, в том числе 18 несовершеннолетним, передает РИА "Новости".





Новость предоставлена Russian Anime News
http://anime.7wolf.net/news_japan

Постоянный адрес новости:
http://anime.7wolf.net/news_japan/news.php?newsid=116