Russian Anime News

Чеченцы не вербовали японцев через Интернет?!

Подготовлено к печати 29.04.2024 в 12:33
Текст новости:
Использование чеченскими экстремистами Интернета для агитационных целей обрастает слухами, которые часто выдают за правду различные СМИ. Так, история с вербовкой через Сеть японцев для войны в Чечне имеет два различных подхода.

Как мы уже сообщали ранее, по версии "Интерфакса", японское интернет-издание вербовало своих соотечественников для ведения военных действий в Чечне. На прошлой неделе японские журналисты распространили на "опальном" сайте ChechenWatch заявление в связи с обвинениями его в вербовке боевиков.

"Центр экстремальной журналистики" сообщает, что журналист Косуке Цунеока опровергает заявление "Интерфакса". В частности, в тексте письма говорится следующее...

Мы, японские журналисты, заявляем, что от начала и до конца сообщение Интерфакса со ссылкой на Региональный Оперативный Штаб (РОШ) Юга России является явной ложью. Дело в том, что ни г-н Цунеока, ни г-н Ватанабе (редактор сайта - прим. авт.), никогда не состояли в чеченских вооруженных формированиях и никогда не действовали по указке чеченских лидеров, так как являются самостоятельными, независимыми журналистами. Что касается г-на Минами (по информации "Интерфакса" один из завербованных - прим. авт.), то ему не было надобности обучаться у кого-либо военным навыкам, так как он является десантником Наземного Отряда Самообороны Японии в городе Нарасино, недалеко от столицы. Г-н Минами сейчас находится в Грузии и через своего адвоката отрицает факт участия в отряде чеченских бойцов". Сам Цунеока подтвердил свое намерение объективно освещать события в Чечне, что российские СМИ трактуют это как незаконное проникновение в Чечню в 2000 и 2001 годах из Грузии. Тогда Цунеока Грузии и сопровождал отряд полевого командира Хамзата Гелаева исключительно как журналист. Косуке Цунеока резко осуждает РОШ Российской армии и Интерфакс, распространяющие во всем мире "столь гнусную ложь". Завершается же письмо фразой: "Мы, японские сторонники правды, радуемся и гордимся тем обстоятельством, что российское законодательство ставит нас в один ряд с выдающими чеченскими личностями".





Новость предоставлена Russian Anime News
http://anime.7wolf.net/news_japan

Постоянный адрес новости:
http://anime.7wolf.net/news_japan/news.php?newsid=115