Новости
Вести из Японии
Аниме-новости
Фэнсабы
Мир игр
Архив
 
Аниме
Игры
Фанфики
Наблюдения
Все статьи
 
Что такое аниме?
Где достать аниме?
 
Птица Говорун
Спросить Говоруна
 
Скриншот недели
К новостям / Игры
Фанарт
Обои
Все разделы
 
Форум
Пишите нам
 
Наши баннеры
 
Каталог
Аниме-журналы
Аниме-клубы
Япония
Манга
AMV
  
 
Вся правда о Кино
 
Flashtoons - МУЛЬТФИЛЬМЫ, анимация на Flash
 
Русская Лига Покемонов
 
 
TopList
 
 
 
AnimeXclub: anime movies database for free use with free hentai movie samples,descriptions,anime forum,anime chat,anime and pokemon reviews: http://www.animeclub.us/anime/anime_movies_list.html?select_sortby=products_name&select_sortby_mode=ASC&begin=0&limit=All anime movie download, anime movie, anime manga gallery, anime movies, anime nude, anime nudity: http://www.animec.ru/index.html Japan,manga,anime wallpaper,movie reviews,free movies,anime pics,dirty cartoons,anime pictures,ranma,japanese anime,pokemon,sailor moon pictures: http://www.animenews.ru/index.html anime shop,anime online shop,hentai shop,hentai movie shop,hentai online shop,hentai anime shop,anime chat,anime news,anime comic,anime girl school,sailor moon anime,hentai movie,anime movie,japanese anime movie,descriptions of anime movie,movie reviews,movies,download anime movies,manga,japan,pokemon,sailor moon,free movies: http://www.animec.us/index.html Japan,movies,movie reviews,disney movies,new movies,download movies,sailor moon,free movies,dirty cartoons,japanese anime,pokemon,sailor moon music: http://www.animex.us/index.html




anime news, anime forum, anime chat,anime wallpapers,anime reviews,Japan,movies,movie reviews,disney movies,new movies,download movies,sailor moon,free movies,dirty cartoons,japanese anime,pokemon,sailor moon music: http://animenews.animec.ru/news_japan/news.php?newsid=848

Russian Anime News - Стареющее общество Японии

Стареющее общество Японии

от 25 декабря 2003 (03:19)

Все это можно принять за сумасшествие, но оно начинает работать. "Бионические штаны" и роботы-компаньоны готовы решить целый ряд проблем, вызванных процессом быстрого старения японского общества и падением рождаемости. На международной выставке роботов, проводившейся в этом году в Токио, были представлены 70 видов "роботов-помощников" - кибернетический эквивалент работников таких областей, как сфера развлечений, уход за больными, экстренная медицинская помощь, помощь во время стихийного бедствия, привлечение физической рабочей силы.

Предыдущие демонстрации обычно посвящались производственным роботам, прежде всего тем, которые применяются в автомобилестроении для сварочных работ. Но уровень робототехники, как и степень ее коммерциализации, неуклонно растет. Одну модель робота быстро сменяет другая, разработку которой заканчивают в лаборатории уже в тот момент, когда первая модель появляется на рынке. И все же решение представить на самой крупной в мире выставке роботов изделия, не ориентированные на нужды автомобилестроительных концернов, будь то Toyota или Ford, свидетельствует о том, что в скором времени роботов можно будет встретить не только в заводских цехах, но и в обычных домах.

"Компании спешат создавать модели непроизводственных роботов, поскольку спрос на них становится поистине огромным", - говорит Хидзаси Намиока, представитель Ассоциации робототехники Японии, одного из главных организаторов выставки.

Повышенный спрос на бытовые роботы определяют две тенденции: процесс старения нации, который развивается в Японии значительно быстрее, чем в других странах, и увеличение числа пожилых людей, а также резкое снижение коэффициента рождаемости, в результате чего пропорционально увеличивается нехватка рабочей силы.

Согласно прогнозам экспертов, в 2006 году население Японии составит 127 млн человек, после чего начнет резко сокращаться. Это заставляет компании уже сейчас искать способ компенсации нехватки рабочей силы, причем роботам отводится в этом процессе ведущая роль.

Япония является самым крупным в мире производителем роботов. По оценкам ассоциации, через семь лет объем продажи роботов и автоматизированной технологии для внепроизводственной сферы составит 2,14 трлн иен (20 млрд долларов), что более чем вдвое превысит продажу промышленных роботов. Для сравнения, этом году объем продажи промышленных роботов должен составить 500 млрд иен (4,2 млрд долларов), в то время как продажа бытовых роботов еще слишком незначительна, чтобы говорить о товарообороте.

Многие фирмы-производители роботов надеются экспортировать свою продукцию в страны Азии, Европы и в США.

Перспективы будущего рынка роботов можно рассматривать в розовом свете, но производители роботов и эксперты говорят, что главным препятствием для его развития являются цены. Поскольку объем производства роботов пока остается незначительным, произведенная продукция реализуется по высоким ценам. Кроме того, по мере совершенствования технологии, компании изо всех сил стараются придумывать изделия, которые привлекут потребителей, как, например, собака-робот "Айбо" корпорации "Сони", поступившая в продажу в 1999 году.

"Высокая стоимость и создание моделей, производящих фурор, характерно для отрасли сейчас", - говорит Хироаки Китано, директор Проекта симбиозных систем Китано, токийской организации, финансируемой правительством, которая проводит исследования по робототехнике и создает собственные модели роботов.

Вот несколько самых новых японских разработок.

Робот-друг

Ассоциация робототехники Японии считает, что производство роботов-компаньонов и других бытовые роботов в ближайшие годы резко возрастет и к 2010 году составит около половины всех продаж роботов. Робот "Ифбот", разработанный Институтом делового дизайна в Нагое, наглядно демонстрирует, как примерно будут выглядеть эти бытовые роботы.

Робот "Ифбот" напоминает упитанного космонавта. Он снабжен программой искусственного интеллекта, которая позволяет распознавать речь и отвечать на вопросы. Он подходит на зов и делает снимок человека при помощи встроенной камеры. Он способен самостоятельно распознавать 10 человек.

При создании "Ифбота" была применена самая передовая технология голосовой идентификации, что позволяет роботу различать 40 типов человеческих эмоций, таких как гнев, радость и печаль. Поэтому "Ифбот" может поддерживать беседу, даже если он и не распознает отдельные слова, отвечая в тон голоса собеседника. Если голос собеседника звучит сердито, "Ифбот" отвечает, хмуро добавляя: "Я сожалею".

"Это похоже на ситуацию, когда вы не понимаете речи того, кто говорит на иностранном языке, но понимаете его состояние по тону голоса" - говорит Такаси Сасаки, менеджер Института делового дизайна.

Компания планирует начать продажу робота "Ифбот" в следующем году в Японии, прежде всего семьям, в которых живут пожилые люди, и домам престарелых, по цене 500 тыс. иен (4600 долларов). Производители собираются установить цену ниже обычной и добавить дополнительные функции, такие как перевод с иностранного языка и предупреждение об опасности, например, автоматический вызов полиции, если в дом проникает злоумышленник.

"Бионические штаны"

Электронные вспомогательные изделия одеваются на ноги человека и представляют собой "бионические штаны". Они управляются двигательными сигналами, поступающими от мозга человека, и позволяют ходить людям, прикованным к инвалидному креслу.

Электронные ноги, созданные университетом Цукуба, состоят из двух тонких металлических пластин, которые сгибаются в местах голеностопных суставов, а также в районе бедра и колена. Владелец "бионических штанов" надевает их вместе с рюкзаком, в котором находится компьютер, и размещает на собственных ногах восемь датчиков. Датчики принимают двигательные сигналы, которые мозг владельца посылает в ножные мускулы, и активизируют двигатели в искусственных ногах.

"Люди должны делать то, на что они способны, и позволять роботам делать то, на что способны роботы", - говорит разработчик модели Ёсиюки Санкай, профессор университета Цукуба, который планирует начать продажу "бионических штанов" в больницы и центры социальной защиты в конце будущего года. - Эра сотрудничества робота и человека уже наступила".

Минимальная стоимость "бионических штанов" будет составлять 1 млн иен (9200 долларов).

"Аккуратный уборщик"

Модель RFS 1, созданная концерном Fuji Heavy Industries Ltd., производящим автомобили "Субару", относится к категории роботов, разработанных для выполнения задач, связанных с заменой ручного труда. RFS 1 движется по коридорам офиса и может самостоятельно перемещаться с этажа на этаж, производя уборку по ходу заданного маршрута и огибая препятствия, обнаруженные с помощью двух датчиков. Когда уборка на этаже завершена, робот вызывает лифт и едет убирать следующий этаж.

Однако такое удобство сопряжено и с высокой ценой. RFS 1 стоит 14 миллионов иен, включая стоимость установки специальных датчиков и прочего оборудования в лифтах.

"Летающая камера"

Летающий микроробот, созданный компанией по производству принтеров "Сэйко Эпсон", представляет собой камеру с дистанционным управлением. Она размером с кулак и по форме напоминает вертолет.

Робот еще находится в стадии разработки, однако представители "Сейко" говорят, что его уже сейчас можно использовать при осмотрах завалов во время землетрясений, чтобы обнаруживать под развалинами оставшихся в живых людей. Микроробот-камера относится к категории роботов, используемых во время стихийных бедствий.

Полет робота осуществляется при помощи дистанционного управления через компьютерный терминал. Когда поступает команда взлететь, робот взлетает медленно и шумно, используя сверхзвуковые волны для вращения двух роторов. Во время полета он передает изображение, фиксируемое камерой, на компьютер. Пока еще робот не может подняться выше чем на 10 метров. Ему мешает кабель электропитания, поскольку обычные маленькие батареи не могут обеспечить достаточного количества энергии.

http://www.inopressa.ru

Вернуться к новостям


Версия для печати
Прочитать позднее

  На главную страницу Написать письмо 


Актуально!
 
Новые обзоры
Perfect Blue
Noir
Cowboy Bebop (Ковбой Бибоп)
Chain
Железные дороги Японии
Хрустальный город
Fiore

Последние новости
Kidou Senshi Z Gundam – Hoshi o Tsugumono
Арагами – Бог войны
Насу: лето в Андалусии
Новые сайты
Maria-sama ga miteru ~Haru~
Пакистан проинформирует Японию
ТМК договорился о сотрудничестве с промышленниками Японии
Антивоенные надписи на стене туалета
Чарты продаж видеоигр в Японии
Metal Slug 3 для Xbox в мае
Чарты продаж игровых консолей в Японии

 
 
 
 
 
 

Дизайн от nts

 
 
   На главную страницу Написать письмо   

Все права принадлежат проекту Аниме-новости (Russian Anime News) © 2002-2004
Размещение любых материалов с сайта возможно только после получения согласия редакции.

AnimeXclub: anime movies database for free use with free hentai movie samples,descriptions,anime forum,anime chat,anime and pokemon reviews: http://www.animeclub.us/anime/anime_movies_list.html?select_sortby=products_name&select_sortby_mode=ASC&begin=0&limit=All anime movie download, anime movie, anime manga gallery, anime movies, anime nude, anime nudity: http://www.animec.ru/index.html Japan,manga,anime wallpaper,movie reviews,free movies,anime pics,dirty cartoons,anime pictures,ranma,japanese anime,pokemon,sailor moon pictures: http://www.animenews.ru/index.html anime shop,anime online shop,hentai shop,hentai movie shop,hentai online shop,hentai anime shop,anime chat,anime news,anime comic,anime girl school,sailor moon anime,hentai movie,anime movie,japanese anime movie,descriptions of anime movie,movie reviews,movies,download anime movies,manga,japan,pokemon,sailor moon,free movies: http://www.animec.us/index.html Japan,movies,movie reviews,disney movies,new movies,download movies,sailor moon,free movies,dirty cartoons,japanese anime,pokemon,sailor moon music: http://www.animex.us/index.html