Новости
Вести из Японии
Аниме-новости
Фэнсабы
Мир игр
Архив
 
Аниме
Игры
Фанфики
Наблюдения
Все статьи
 
Что такое аниме?
Где достать аниме?
 
Птица Говорун
Спросить Говоруна
 
Скриншот недели
К новостям / Игры
Фанарт
Обои
Все разделы
 
Форум
Пишите нам
 
Наши баннеры
 
Каталог
Аниме-журналы
Аниме-клубы
Япония
Манга
AMV
  
 
Вся правда о Кино
 
Flashtoons - МУЛЬТФИЛЬМЫ, анимация на Flash
 
Русская Лига Покемонов
 
 
TopList
 
 
 
AnimeXclub: anime movies database for free use with free hentai movie samples,descriptions,anime forum,anime chat,anime and pokemon reviews: http://www.animeclub.us/anime/anime_movies_list.html?select_sortby=products_name&select_sortby_mode=ASC&begin=0&limit=All anime movie download, anime movie, anime manga gallery, anime movies, anime nude, anime nudity: http://www.animec.ru/index.html Japan,manga,anime wallpaper,movie reviews,free movies,anime pics,dirty cartoons,anime pictures,ranma,japanese anime,pokemon,sailor moon pictures: http://www.animenews.ru/index.html anime shop,anime online shop,hentai shop,hentai movie shop,hentai online shop,hentai anime shop,anime chat,anime news,anime comic,anime girl school,sailor moon anime,hentai movie,anime movie,japanese anime movie,descriptions of anime movie,movie reviews,movies,download anime movies,manga,japan,pokemon,sailor moon,free movies: http://www.animec.us/index.html Japan,movies,movie reviews,disney movies,new movies,download movies,sailor moon,free movies,dirty cartoons,japanese anime,pokemon,sailor moon music: http://www.animex.us/index.html




anime news, anime forum, anime chat,anime wallpapers,anime reviews,Japan,movies,movie reviews,disney movies,new movies,download movies,sailor moon,free movies,dirty cartoons,japanese anime,pokemon,sailor moon music: http://animenews.animec.ru/news_japan/news.php?newsid=81

Russian Anime News - Японцы перешли дорогу Ходорковскому

Японцы перешли дорогу Ходорковскому

от 20 января 2003 (09:02)

Правительство Японии заявило о возможности финансового участия в строительстве нефтепровода Ангарск – Находка. Участие японцев в проекте, который до сих пор продвигало российское правительство, может сыграть решающую роль в выборе маршрута экспорта российской нефти в Азию. В этом случае «ЮКОС», активно лоббирующий альтернативный проект Ангарск – Дацин, рискует оказаться вне игры.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ясуо Фукуда заявил на пресс-конференции, что его правительство изучает вопрос о внесении пункта о сотрудничестве с Россией по строительству нефтепровода Ангарск – Находка в совместный «План действий» двух стран. Как ожидается, этот план будет принят по итогам предстоящего 9-11 января визита премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми в Москву. Сотрудничество в строительстве нефтепровода, возможно, станет «одной из основ» российско-японских экономических связей, отметил г-н Фукуда. Выгоды строительства трубопровода до Находки для Страны восходящего солнца очевидны – в свете нестабильности нефтяного рынка Япония заинтересована в диверсификации импортных поставок. Кроме того, недавно японское правительство заявляло о необходимости увеличить импорт нефти как одной из мер по выводу экономики страны из рецессии.

Россия ведет поиск новых маршрутов экспорта углеводородов в Азию уже не первый год. До недавних пор основная ставка делалась на поставки в Китай – один из наиболее быстро развивающихся рынков потребления нефти. Между Россией и Китаем подписано генеральное соглашение о разработке ТЭО нефтепровода, который соединит две страны. Проект трубы между Ангарском и китайским городом Дацин особенно активно продвигается компанией «ЮКОС», которая стремится выйти на привлекательный китайский рынок. «ЮКОС» экспортирует нефть в Китай с 1999 г. Сейчас компания поставляет в «Поднебесную» около полутора миллионов тонн нефти в год по железной дороге. Но этот маршрут для «ЮКОСа» крайне неудобен. Его пропускная способность очень мала, а себестоимость транспортировки высока. Между тем «ЮКОС» развивает свои добывающие мощности в Сибири, а экспорт в Китай представляется наиболее выгодным направлением продажи сибирской нефти.

Однако при всей очевидности выгод для «ЮКОСа» трубопровод Ангарск – Дацин выглядит спорным с точки зрения государственной выгоды. Проект фактически замыкает все месторождения Восточной Сибири на китайском рынке. В будущем это даст возможность Китаю диктовать России свои ценовые условия при покупке нефти. Кроме того, если вся Восточная Сибирь будет «завязана» на этом маршруте, развитие новых месторождений по-прежнему будет очень медленным. Дело в том, что себестоимость нефти Восточной Сибири очень высока, поэтому ее экспорт через Европу невыгоден. Трубопровод в Китай – самый дешевый и потому практически единственный рентабельный маршрут для поставок восточносибирской нефти. Но максимальная пропускная способность трубы в Дацин ограничена 30 млн тонн в год. Из них, согласно достигнутым договоренностям, не менее половины должен обеспечить «ЮКОС». Таким образом, большинство месторождений, принадлежащих другим компаниям, все равно останутся отрезанными от экспортного пути в Китай.

В апреле «Транснефть» представила альтернативный проект нефтепровода Ангарск – Находка. Трубопровод позволит российской нефти выйти на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона через порт Находки, минуя территорию Китая. Таким образом, рынок сбыта будет гораздо шире, а риск диктата цен со стороны единственного покупателя сведется к нулю. Кроме того, этот трубопровод будет проходить мимо богатых нефтью, но еще мало освоенных из-за неразвитой инфраструктуры районов Восточной Сибири.
В то же время нефтепровод Ангарск – Находка в полтора раза длиннее – около 3800 км против 2247 км маршрута Ангарск – Дацин – и в несколько раз дороже. Строительство нефтепровода Ангарск – Дацин потребует 1,7 млрд долл. Причем из этого объема 700 млн долл. готова профинансировать китайская государственная компания CNPC. В беседе с РБК вице-президент «Транснефти» Сергей Григорьев оценил стоимость трубы Ангарск – Находка в сумму более 5 млрд долл. По словам г-на Григорьева, бюджетные средства в финансировании проекта использоваться не будут: для строительства «Транснефть» будет привлекать заемные средства. Однако возможности «Транснефти» занять такую сумму вызывают большие сомнения.

Эксперты полагают, что создание трубопровода до Находки возможно лишь при участии частных нефтяных компаний. Но сами компании едва ли готовы финансировать экспортный маршрут через Восточную Сибирь. «Такое ощущение, что в Находку готовы экспортировать немногие компании», - сказал РБК аналитик «НИКойла» Эркин Нусуров. «В Восточной Сибири есть большие запасы, но мало инфраструктуры. Поэтому стоимость разработки месторождений в Восточной Сибири на порядок выше, чем в Западной», - отмечает г-н Нусуров.

Однако участие японского правительства способно решить проблему финансирования. «Это однозначно положительная новость, - соглашается Эркин Нусуров. – Япония - чистый импортер нефти. Это перспективный рынок, причем рынок платежеспособный». Присутствие столь солидного игрока облегчит привлечение заемных средств. А возможные гарантии по закупкам нефти со стороны Японии могут резко повысить интерес к проекту и у нефтяных компаний.

Ранее «Транснефть» заявляла, что проект Ангарск – Находка получил одобрение и правительства, и Владимира Путина. Однако на самом деле вопрос, скорее всего, по-прежнему висит в воздухе. «Проект Ангарск – Находка еще не утвержден. В правительство переданы два проекта, и оно еще не решило, какой из них выбрать», - говорит Сергей Григорьев. Между тем правительству необходимо торопиться с выбором. Согласно планам «ЮКОСа», поставки нефти по трубопроводу Ангарск – Дацин должны начаться уже в 2005 г. Между тем «Транснефть» обещает завершить ТЭО находкинской трубы лишь в 2004 г.

Представители «Транснефти» заявляли, что они не исключают параллельной реализации обоих проектов. Но в действительности до такой идиллии, судя по всему, далеко. Представители «ЮКОСа» отказались комментировать ситуацию вокруг трубопроводных проектов, посоветовав «ознакомиться с последними заявлениями Михаила Ходорковского». Между тем г-н Ходорковский категорично заявил журналистам, что трубопровод на Дальний Восток «построен не будет». По словам Михаила Ходорковского, разведанных запасов Восточной Сибири не хватит на полную загрузку трубопровода, способную обеспечить его окупаемость в разумные сроки. По мнению г-на Ходорковского, нужно сначала осваивать месторождения, а затем строить от него трубу.

Логика государства, как видно, прямо противоположная, но при этом с ней нельзя не согласиться. Постройка новой трубы неизбежно активизирует разработку месторождений Восточной Сибири. А это означает рост доходов в бюджет от продажи лицензий и экспортных пошлин. В противном случае у нефтяных компаний еще не скоро «дойдут руки» до восточносибирской нефти. «По мере истощения запасов Западной Сибири компании будут вынуждены идти на восток. Но это не вопрос ближайшей перспективы», - отмечает Эркин Нусуров. По его словам, запасов нефтяных компаний в Западной Сибири хватит еще на 25-30 лет.

В отличие от «ЮКОСа», «Транснефть» занимает пассивную позицию. Представитель компании в разговоре с РБК фактически дал понять, что его компания будет работать над тем проектом, который в конечном итоге одобрит правительство. Между тем само правительство, видимо, не торопится с принятием решения. Заявление правительства Японии дает дополнительные аргументы в пользу проекта Ангарск – Находка. Но ждать немедленной реакции от правительства вряд ли стоит. Ясность в позицию российского кабинета, скорее всего, может появиться лишь по итогам переговоров с Дзюнъитиро Коидзуми в январе.

Вернуться к новостям

Источник


Версия для печати
Прочитать позднее

  На главную страницу Написать письмо 


Актуально!
 
Новые обзоры
Perfect Blue
Noir
Cowboy Bebop (Ковбой Бибоп)
Chain
Железные дороги Японии
Хрустальный город
Fiore

Последние новости
Kidou Senshi Z Gundam – Hoshi o Tsugumono
Арагами – Бог войны
Насу: лето в Андалусии
Новые сайты
Maria-sama ga miteru ~Haru~
Пакистан проинформирует Японию
ТМК договорился о сотрудничестве с промышленниками Японии
Антивоенные надписи на стене туалета
Чарты продаж видеоигр в Японии
Metal Slug 3 для Xbox в мае
Чарты продаж игровых консолей в Японии

 
 
 
 
 
 

Дизайн от nts

 
 
   На главную страницу Написать письмо   

Все права принадлежат проекту Аниме-новости (Russian Anime News) © 2002-2004
Размещение любых материалов с сайта возможно только после получения согласия редакции.

AnimeXclub: anime movies database for free use with free hentai movie samples,descriptions,anime forum,anime chat,anime and pokemon reviews: http://www.animeclub.us/anime/anime_movies_list.html?select_sortby=products_name&select_sortby_mode=ASC&begin=0&limit=All anime movie download, anime movie, anime manga gallery, anime movies, anime nude, anime nudity: http://www.animec.ru/index.html Japan,manga,anime wallpaper,movie reviews,free movies,anime pics,dirty cartoons,anime pictures,ranma,japanese anime,pokemon,sailor moon pictures: http://www.animenews.ru/index.html anime shop,anime online shop,hentai shop,hentai movie shop,hentai online shop,hentai anime shop,anime chat,anime news,anime comic,anime girl school,sailor moon anime,hentai movie,anime movie,japanese anime movie,descriptions of anime movie,movie reviews,movies,download anime movies,manga,japan,pokemon,sailor moon,free movies: http://www.animec.us/index.html Japan,movies,movie reviews,disney movies,new movies,download movies,sailor moon,free movies,dirty cartoons,japanese anime,pokemon,sailor moon music: http://www.animex.us/index.html