Новости
Вести из Японии
Аниме-новости
Фэнсабы
Мир игр
Архив
 
Аниме
Игры
Фанфики
Наблюдения
Все статьи
 
Что такое аниме?
Где достать аниме?
 
Птица Говорун
Спросить Говоруна
 
Скриншот недели
К новостям / Игры
Фанарт
Обои
Все разделы
 
Форум
Пишите нам
 
Наши баннеры
 
Каталог
Аниме-журналы
Аниме-клубы
Япония
Манга
AMV
  
 
Вся правда о Кино
 
Flashtoons - МУЛЬТФИЛЬМЫ, анимация на Flash
 
Русская Лига Покемонов
 
 
TopList
 
 
 
AnimeXclub: anime movies database for free use with free hentai movie samples,descriptions,anime forum,anime chat,anime and pokemon reviews: http://www.animeclub.us/anime/anime_movies_list.html?select_sortby=products_name&select_sortby_mode=ASC&begin=0&limit=All anime movie download, anime movie, anime manga gallery, anime movies, anime nude, anime nudity: http://www.animec.ru/index.html Japan,manga,anime wallpaper,movie reviews,free movies,anime pics,dirty cartoons,anime pictures,ranma,japanese anime,pokemon,sailor moon pictures: http://www.animenews.ru/index.html anime shop,anime online shop,hentai shop,hentai movie shop,hentai online shop,hentai anime shop,anime chat,anime news,anime comic,anime girl school,sailor moon anime,hentai movie,anime movie,japanese anime movie,descriptions of anime movie,movie reviews,movies,download anime movies,manga,japan,pokemon,sailor moon,free movies: http://www.animec.us/index.html Japan,movies,movie reviews,disney movies,new movies,download movies,sailor moon,free movies,dirty cartoons,japanese anime,pokemon,sailor moon music: http://www.animex.us/index.html




anime news, anime forum, anime chat,anime wallpapers,anime reviews,Japan,movies,movie reviews,disney movies,new movies,download movies,sailor moon,free movies,dirty cartoons,japanese anime,pokemon,sailor moon music: http://animenews.animec.ru/news.php?newsid=1611

Прошел фестиваль...

от 31 октября 2003 (16:36)

Результаты проведенного на прошлой неделе в кинотеатре «Пионер» фестиваля анимационного кино еще раз подтвердили простую истину: «Первый блин может оказаться комом. Но, если постараться, комочек может получиться вполне съедобный». Итоги фестиваля подводит обозреватель сайта «Киноафиша. Ру» Игорь Михайлов.

Итак, завершился первый в Москве фестиваль японского анимационного кино. Свои гостеприимные двери раскрыл для него 16 октября кинотеатр «Пионер». Четыре занимательных вечера кинозрители, как съевшие собаку на японских мультяшках, так и новички в поглощении продуктов анимэ-индустрии могли лицезреть классические и вновь выпускаемые фильмы этого жанра.

Надо сказать, что московские кинозрители не оставили этот фестиваль без внимания. За неделю до первого показа все билеты на киносеансы фестиваля были распроданы, а цены на билеты в момент его закрытия поднялись ровно в три раза.

Театр, как известно, начинается с вешалки. Так, и посещение кинотеатра «Пионер», приютившего прокатчиков и поклонников японской мультипликации, началось для меня с общения с кассирами, бронировавшими места в зале. Да, я озаботился приобретением билетов заранее и был, как показали дальнейшие события, совершенно прав. Девушка с приятным голосом сообщила мне о том, что в «Пионере» существует услуга по бронированию мест в зале и рассчитала мне стоимость билетов исходя из цены 120 рублей за билет. Также, она любезно проинформировала меня, что билеты на фестиваль я могу выкупить за 15 минут до каждого сеанса. Наивный, я и не предполагал, что степень аншлагированности зала, о которой не догадывались даже прокатчики, спутает все мои планы.

Надо сказать, что не за все билеты мне пришлось выкладывать кровные. На премьерный показ фильма «Интерстелла 5555» я был любезно приглашен представителями прокатной компании «Кино без границ», благодаря которым зрители скоро смогут полюбоваться этим приятным во всех отношениях фильмом.

Халява, как водится, имеет обыкновение быстро заканчиваться. На все остальные сеансы мне пришлось выложить дензнаки, исходя из расчета 200 рублей за билет. Да-да, именно так. Позвонив в кинотеатр за неделю до начала фестиваля, я был слегка обескуражен тем, что кассир, тем же, впрочем, обаятельным голосом, предложила мне срочно выкупить забронированные мной билеты и по повышенной стоимости. В ответ на мое скромное: «А, как же так?», мне было сказано, что по 120 руб. билеты продавались только 3 дня, а бронирование мест на фестиваль уже вообще прекращено. «Ах уж, эта монополия»,- подумал я про себя, пересчитывая отдаваемые тугрики у кассы кинотеатра. А и правда, ну что же не нажиться, если можно?

Ну, впрочем, закончив свои переживания, вызванные собственной нерасторопностью в приобретении вожделенных билетов, я поспешил перелистать репертуар фестиваля и понял, что от просмотра этих фильмов действительно можно получить удовольствие.

В программе фестиваля анонсировались - новая лента «Интерстелла 5555», скоро выходящий на лицензионных дисках 13-ти серийный опус под названием «Хельсинг», ранее известные ленты «Меццо-форте. Девушки-головорезы», «Kite», «Сол Бьянка», «Манускрипт Ниндзя», «Виндария» и новый корейский мультфильм «Страна фантазии». Собственно, на фестивале были представлены все стили, традиционно считающиеся принадлежностью «Аниме».

Открытие фестиваля приятно поразило легким фуршетом с пивом, кока-колой, и легкими алкогольными коктейлями в алюминиевых банках. Достаточно забавно было смотреть на зрителей, пришедших посмотреть этот фильм не по пригласительным, а по обычным билетам. Выражение глаз лиц людей, не привыкших к халявным угощениям запоминалось сочетанием испуга и желания проглотить бесплатное угощение. Испуг, впрочем, быстро прошел, и к началу премьеры никаких закусок на подносах уже не оставалось. Приятно удивили спонсоры программы - изготовители сухариков «Компашки», бесплатно раздававшие свою продукцию на протяжении всех 4-х дней фестиваля, и салон «Связной», выдавший все посетителям премьеры подарки с лазерными дисками и авторучки в изящных пакетиках. Неизбежной расплатой за это меценатство явился обязательный просмотр рекламных роликов спонсоров перед каждым фильмом фестиваля.

Теперь, собственно, о кино.

«Интерстелла 5555». По заданию мерзопакостного продюсера с чужой планеты похищается рок-группа. Ее участникам стирается память о прошлом. Группу выпускают в тираж на Земле, а продюсер кладет в карман бешеные бабки, полностью игнорируя защиту авторских прав несчастных пришельцев. Однако, на помощь им летит доблестный голубокожий спасатель с родной планеты. На своем «Голубом вертолете» он должен отвезти звезд домой, попутно разгадав загадку возникновения всех музыкальных гениев на Земле за последние пятьсот лет.

Кайф испытываешь от анимации, от красок, от качества изображения. Но самый большой угар получаешь от музыки «Дафт Панк». Фильм по сути стал видеоклипом этой группы. Ритмичная, пульсирующая, загадочная музыка полностью заменяет всем героям фильма вторую сигнальную систему. Поэтому, весь фильм, они будут молчать, а «Дафт Панк» будет играть и петь.

С моей точки зрения, это совершенно улетный фильм. Я рекомендую для повышения силы ощущений влупить перед просмотром граммов 100 чистого абсента и, покачиваясь, рухнуть в мягкое кресло, готовясь к эстетическому наслаждению от восприятия внешних раздражителей и упиваясь ощущениями внутри организма.


«Меццо-форте» - история двух девушек, совершающих убийства. Одна из них делает это потому, что ей за это платят. Так сказать, из необходимости. Другая, потому, что ей это нравится. Первая из них похищает отца второй, крупного гангстера. По недоразумению, похищенный мафиозо при распаковке предстает перед похитителями в виде неодушевленного покойника… Фильм густо разбавлен сценами, которыми можно назвать не то, чтобы эротическими, а, может быть, даже жестче…

Но, вместе с первыми радостями зрителей этого фестиваля ждали и первые разочарования. Так, при показе фильма «Сол бьянка», представляющего из себя пиратскую звездную одиссею, моторист любитель, сидевший за пультом DVD- проектора, перепутал стороны дисков и, вместо первых трех серий этого фильма, посетители фестиваля посмотрели вторую часть. Радость людей, просмотр сериала для которых начался сразу с четвертой серии очень сложно описать цензурными выражениями. Может быть, поэтому, фильм не произвел такого впечатления, которое, несомненно, мог бы произвести. На следующий день зрителям были представлены первые три серии этого фильма и мы, наконец-то поняли, почему для героев фильма был так важен кремневый пистолет, созданный на планете Земля в эпоху Первооткрывателей.

Удивление, также, вызвала отмена объявленного заранее фильма «Kite», который должен был показываться вместе с «Меццо-Форте». Однако, когда мы увидели, что вместо него дополнительно будет произведен еще один сеанс «Интерстеллы 5555», то наше недоумение получило четкое объяснение. Прокатчики почувствовали запах шальных денег. А я вспомнил Маркса и его слова, на что способен капитал ради 200 % прибыли.

Фильм «Манускрипт Ниндзя», показываемый на следующий день, заставил нас забыть обо всех неприятных эмоциях. В самом деле, эта классическая сказка о том, как борьба с Чумой в эпоху всевластия кланов самураев оборачивается разборками с жесточайшими демонами современности, заставляет любого зрителя этого красочного фильма забыть о том, что он находится в зрительном зале. Ощущение себя одним из фантастических ниндзя, пытающимся помочь жителям обреченной деревни и остановить исполнение кровавых планов упырей по установлению диктатуры сегуна тьмы, впрыскивает в кровь дозу адреналина, сравнимую с результатом просмотра навороченного триллера.

Апофеозом следующих трех дней фестиваля стал, конечно, тринадцатисерийный «Хельсинг». Совершенно чумовая история о борьбе нынешних охотников за вампирами против всякой нечисти. Вспомнился слоган фильма "Кровавая Мэллори"- "fuck evil". Вот герои фильма и месят зло 6,5 часов экранного времени. История молоденькой девушки-полицейского, ставшей вампиром и помогающей людям истреблять своих сородичей, снята весьма искусно, с жизнерадостным черным юмором и великолепно поставленными боевыми сценами. А, когда организация "Хельсинг" выяснила, что рост числа вампиров вызван искусственным компьютерным чипом, который вживляется в людей, превращая их в кровососущих, фильм приобрел просто нечеловеческий ритм и драйв. Непрерывные схватки со все более и более возрастающими отрядами тьмы не давали зрителям ни на секунду закрыть глаза. Апофеозом фильма явилась провокация бойни в Тауэре и ликвидация организации "Хельсинг" предателями из числа протестантских рыцарей. Спасти людей, работающих в организации могут теперь только прирученные ими вампиры…

Удовольствие зрителей от просмотра этого фильма спасло устроителей фестиваля от гнева публики, когда, внезапно, после просмотра 5-ой серии фильма, проектор щелкнул и показ восстановился с 7-ой серии. В течение 15-ти минут операторы не могли настроить свою аппаратуру и, в конце концов, отгородились от зрителей черной занавесочкой. Просмотр продолжился минут через двадцать, и скоро удовольствие от просмотра фильма снова заставило нас забыть обо всех технических накладках.

Последний день фестиваля кассы кинотеатра встретили желающих купить билеты с ценой в 300 рублей за обычный и в 360 рублей за VIP- билеты. Таким образом, с момента объявления о фестивале цены на билеты выросли ровно в три раза. Впрочем, в кассе их уже все равно не было. Ни за какие деньги.

Подведя итоги этого фестиваля, я хочу сказать, что объединенная группа в лице «Кино без границ» и компании «МС», несомненно, попала в струю ожиданий поклонников анимационного жанра. В Москве подобных мероприятий на моей памяти еще не было. Это вызвало и существенный ажиотаж, и неизбежные технические неполадки, и желание устроителей сорвать определенный банк. Что же, мы несмотря ни на какие досадные недоразумения все равно благодарны им за то, что в течение 4-х вечеров мы могли наслаждаться фантастической сказкой, объединенной в понятие японское анимационное кино.

Вернуться к новостям


Версия для печати
Прочитать позднее

  На главную страницу Написать письмо 


Актуально!
 
Новые обзоры
Perfect Blue
Noir
Cowboy Bebop (Ковбой Бибоп)
Chain
Железные дороги Японии
Хрустальный город
Fiore

 
 
 
 
 
 

Дизайн от nts

 
 
   На главную страницу Написать письмо   

Все права принадлежат проекту Аниме-новости (Russian Anime News) © 2002-2004
Размещение любых материалов с сайта возможно только после получения согласия редакции.

AnimeXclub: anime movies database for free use with free hentai movie samples,descriptions,anime forum,anime chat,anime and pokemon reviews: http://www.animeclub.us/anime/anime_movies_list.html?select_sortby=products_name&select_sortby_mode=ASC&begin=0&limit=All anime movie download, anime movie, anime manga gallery, anime movies, anime nude, anime nudity: http://www.animec.ru/index.html Japan,manga,anime wallpaper,movie reviews,free movies,anime pics,dirty cartoons,anime pictures,ranma,japanese anime,pokemon,sailor moon pictures: http://www.animenews.ru/index.html anime shop,anime online shop,hentai shop,hentai movie shop,hentai online shop,hentai anime shop,anime chat,anime news,anime comic,anime girl school,sailor moon anime,hentai movie,anime movie,japanese anime movie,descriptions of anime movie,movie reviews,movies,download anime movies,manga,japan,pokemon,sailor moon,free movies: http://www.animec.us/index.html Japan,movies,movie reviews,disney movies,new movies,download movies,sailor moon,free movies,dirty cartoons,japanese anime,pokemon,sailor moon music: http://www.animex.us/index.html